Телефон для справок:
(495) 545 - 85 - 31

(c 09-00 до 17-00)

Выходной день:

суббота, воскресенье


Руководитель клиники, профессор ЗАГОРОДНИЙ Николай Васильевич

Доктор медицинских наук, профессор. Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии РУДН. Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии МГУ. Руководитель Клиники эндопротезирования на базе ЦИТО им. Н.Н.Приорова. Руководитель Клиники травматологии и ортопедии ГКБ № 31 и ГКБ №13.

Руководитель проекта,

КАЛАШНИКОВ Станислав Анатольевич,

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, хирург травматолог-ортопед, ведущий специалист в хирургии стопы, эндопротезировании суставов. Член общества травматологов-ортопедов Москвы и Московской области, Член Российского артроскопического общества.

Тел.: (495) 545 - 85 - 31

E-mail:

Клиника Ортопедии и Травматологии ГКБ № 13 г. Москвы
Хирургический стационар третьего тысячелетия

Клиника ортопедии и травматологии Городской клинической больницы №13 г. Москвы начала свою работу с 1992 г.. Клиника включает отделение ортопедии (30 коек) и отделение травматологии (60 коек).

  • Новейшие медицинские технологии, современный дизайн
  • Четыре операционных зала, спроектированные в соответствии с мировыми требованиями и оснащенные хирургическим оборудованием последнего поколения
  • Опытные хирурги-ортопеды, прошедшие стажировку в ведущих клиниках Европы и США
  • Высокотехнологичные, малотравматичные операции на позвоночнике, верхних и нижних конечностях
  • Уникальные хирургические методики, разработанные в нашей клинике
  • Высокоэффективный послеоперационный курс медицинской реабилитации
  • Современные технологии, применяемые в нашей клинике, позволяют сократить сроки пребывания после малоинвазивных операций до 1-3 дней с дальнейшим наблюдением в условиях домашнего стационара
  • Комфортабельные маломестные палаты, оснащенные современным ортопедическим оборудованием
  • Наши сроки наблюдения больных после эндопротезирования крупных суставов 19 лет
  • В нашей клинике выполнено более 6 000 операций эндопротезирования крупных суставов

Хирургическая специализация нашей клиники:

  • Ортопедические операции на крупных суставах
  • Ортопедические операции на мелких суставах кисти и стопы
  • Артроскопическая хирургия крупных суставов
  • Хирургия застарелых повреждений мягких тканей (связки, сухожилия, мышцы)





     Эндопротезирование или тотальная артропластика тазобедренного сустава имеет широкое применение в мире и в России, в связи с ростом патологии крупных суставов, в том числе тазобедренного и коленного сустава. Данный вид оперативного лечения на суставах нижних конечностей выполняется при коксартрозе, как диспластическом, так и гиперпластическом, асептическом некрозе головки бедренной кости, ревматоидном артрите, системной красной волчанке, вывихе бедра, медиальном переломе шейки бедра. То есть, при всех заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при которых развивается артроз сустава. Пациент, страдающий этой патологией крупного сустава нижней конечности, жалуется на боль, хромоту, нарушение движений в суставе, укорочение конечности, уменьшение мышечной массы конечности, слабость при нагрузке. В конечном итоге, при неблагоприятном развитии костно-суставной патологии развивается нарушение функции нижней конечности. Единственным способом лечения артроза является замена сустава, которую выполняет врач травматолог-ортопед Клиники ортопедии и травматологии ГКБ №13.

     Отклонение большого пальца стопы кнаружи или вальгусная деформация первого пальца стопы возникает при поперечном плоскостопие, которое в свою очередь развивается из-за несостоятельности мышц стопы, межкостной фасции и подошвенного апоневроза. Возникновение необратимого поперечного плоскостопия во многих случаях связано с хронической перегрузкой переднего отдела стопы чаще у женщин 35 - 40 лет и старше. Первоначально пациенты жалуются на невозможность ношения обычной, стандартной обуви из-за образовавшейся "шишки" у основания большого пальца. Затем в этом месте появляется боль, которая вынуждает ходить только в мягкой и просторной обуви. Увеличенная головка первой плюсневой кости покрывается мозолистой, воспаленной кожей. При поперечном плоскостопии и Hallux valgus лечение может быть как консервативным, так и оперативным. Определяющим моментом является степень вальгусной деформации 1-го пальца и степень поперечного плоскостопия. При начальных признаках деформации возможно использование ортопедических стелек, межпальцевых прокладок. Методом выбора является оперативное лечение, позволяющее произвести коррекцию имеющейся деформации стопы и получить хороший эстетический результат.

Без разрешения Руководителя проекта копирование информации с сайта для корпоративных целей, использование в Интернет и СМИ запрещено.

Представленная на сайте информация не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации лечащего врача.